PALMARÉS

Palmarés 2017

palmarés1

  • Mejor largometraje de ficción: Félicité de Alain Gomis (Senegal, Francia)
  • Mejor documental: Atlal de Djamel Kerkar (Argelia, Francia)
  • Mejor película árabe: Akher Wahed Fina de Ala Eddine Slim (Túnez)
  • Premio del público a mejor película: Wallay de Berni Goldblatt (Burkina Faso, Francia, Qatar)
  • Premio a mejor cortometraje: Facing The Wall de Alamork Davidian  (Etiopía, Israel)
  • Mención especial al cortometraje: Kindil El Bahr de Damien Ounouri (Argelia, Kuwait, EE.UU)
  • Premio a mejor actriz: Honorine Munyole por su papel en Maman Colonelle de Dieudo Hamadi (República Democrática del Congo, Francia)

 

Palmarés 2016

palmarés1

  • Mejor largometraje de ficción: Lonbraz Kann de David Constantin (Isla Mauricio)
  • Mejor documental: La route du pain de Hicham Elladdaqi (Marruecos)
  • Premio del público a mejor película: The Endless River de Oliver Hermanus (Sudáfrica, Francia)
  • Premio a mejor cortometraje: Un métier bien de Farid Bentoumi (Argelia, Francia)
  • Premio a mejor actriz: Ghalia Benali por su papel en À peine j’ouvre les yeux de Leyla Bouzid (Túnez, Francia, Bélgica)

 

Palmarés 2015

palmarés1

  • Mejor largometraje de ficción: L’armée du salut de Abdellah Taïa (Marruecos, Francia)
  • Mejor documental: Beats of the Antonov de Hajooj Kuka (Sudán del Sur)
  • Mención especial al documental: Chantier A de Tarek Sami, Lucie Dèche y Karim Loualiche (Argelia, Francia)
  • Mención especial al documental: La sirène du Faso Fani de Michel K. Zongo (Burkina Faso, Alemania, Francia)
  • Premio del público a mejor película: Things of the Aimless Wanderer de Kivu Ruhorahoza (Ruanda, Reino Unido)
  • Premio a mejor cortometraje: Peau de colle de Kaouther Ben Hania (Túnez, Francia)
  • Premio a mejor actriz: Horeya Farghaly por su papel en Decor de Ahmad Abdalla (Egipto)

 

Palmarés 2014

palmarés1

  • La edición de 2014 del FCAT fue no competitiva, con lo cual no hubo entrega de premios.

    Palmarés 2013

    palmarés1

    • Mejor largometraje de ficción: C’est eux les chiens de Hicham Lasri (Marruecos)
    • Mejor documental: Mille soleils de Mati Diop (Senegal, Francia)
    • Premio del público a mejor película: Malagasy Mankany de Haminiaina Ratovoarivony (Madagascar)
    • Premio a mejor cortometraje: Les jours d’avant de Karim Moussaoui (Argelia, Francia)
    • Premio a mejor actriz: Horeya Farghaly por su papel en Decor de Ahmad Abdalla (Egipto)

     

    Palmarés 2012

    palmarés1

    • Mejor largometraje de ficción: Tey de Alain Gomis (Senegal, Francia)
    • Mejor dirección: Kivu Ruhorahoza por Matière Grise (Ruanda)
    • Mejor documental: Ganster Project de Teboho Edkins (Sudáfrica, Alemania)
    • Mención especial al documental: Bir d’eau de Djamil Beloucif (Argelia, Francia)
    • Premio del público a mejor película: 678 de Mohamed Diab (Egipto)
    • Premio a mejor cortometraje: Sur la route du paradis de Uda Benyamina (Marruecos, Francia)
    • Mención especial al cortometraje: Brûleurs de Farid Bentoumi (Argelia, Francia)
    • Premio ASECAN de la crítica: Skoonheid de Oliver Hermanus (Sudáfrica, Francia)
    • Premio SIGNIS: Matière Grise de Kivu Ruhorahoza (Ruanda)
    • Premio ASFAAN a la carrera cinematográfica: a Merzak Allouache (Argelia)
    • Premio del Jurado Joven: Kaa el Bir de Moez Ben Hassen (Túnez)
    • Premio Córdoba Solidaria: Vol spécial de Fernand Melgar (Suazilandia)
    • Mención especial al documental: Hóspedes da noite de Licínio Azevedo (Mozambique, Portugal)
    • Premio a mejor actor: Saul Williams por su papel en Tey de Alain Gomis (Senegal,Francia)
    • Premio a mejor actriz: Soufia Issami por su papel en Sur la planche de Leila Kilani (Marruecos, Alemania, Francia)

     

    Palmarés 2011

    palmarés1

    • Mejor largometraje de ficción: Microphone de Ahmad Abdalla (Egipto)
    • Mejor dirección: a Daoud Aoulad-Syad A Jamaa (Marruecos)
    • Mención especial a largometraje: Hawi de Ibrahim El-Batout (Egipto, Qatar)
    • Mejor documental: Koundi, le jeudi national de Ariani Astrid Atodji (Camerún)
    • Mención especial al largometraje: Ashlaa de Haakim Belabes (Marruecos)
    • Premio a mejor cortometraje: Mwansa the Great de Rungano Nyoni (Zambia, Reino Unido)
    • Premio RTVA a la creatividad audiovisual: Mwansa the Great de Rungano Nyoni (Zambia, Reino Unido)
    • Mención especial al cortometraje: Drexciya de Akosua Adoma Owusu (Ghana)
    • Premio del público: Un homme qui crie de Mahamat Saleh Haroun (Chad, Francia, Bélgica)
    • Premio ASFAAN a la carrera cinematográfica: a Moustapha Alassane (Níger)
    • Premio SIGNIS a mejor largometraje: A Jamaa de Daoud Aoulad-Syad (Marruecos)
    • Mención especial SIGNIS al largometraje: State of Violence de Khalo Matabane (Sudáfrica))
    • Mención especial SIGNIS al largometraje: Microphone de Ahmad Abdalla (Egipto)
    • Premio a mejor actor: Youssouf Djaoro por su papel en Un homme qui crie de Mahamat Saleh Haroun (Chad, Francia, Bélgica)
    • Premio a mejor actriz: Denise Newman por su papel en Shirley Adams de Oliver Hermanus (Sudáfrica)

     

    Palmarés 2010

    palmarés1

    • Mejor largometraje de ficción: Teza de Haile Gerima (Etiopía)
    • Mejor dirección: a Caroline Kamya en Imani (Uganda)
    • Mejor documental: Les larmes de l’émigration de Alassane Diago (Senegal, Francia)
    • Mención especial al documental: Les damnés de la terre de Jawad Rhalib (Marruecos, Bélgica)
    • Mención especial al documental: Ceux de la colline de Berni Goldblat (Burkina Faso, Francia y Suiza)
    • Premio del público: Atletu de Davey Frankel & Rasselas Lakew (Etiopía, Estados Unidos) y

    Ehki Ya Shahrazade de Yousry Nasrallah (Egipto)

  • Premio RTVA a la creatividad audiovisual: El Icha de Walid Tayaa (Túnez)
  • Mención especial al cortometraje: Lezare de Zelalem Woldemariam (Etiopía)
  • Premio a mejor actor: Jen Ambani, Abubakar Mwenda, Godfrey Odhiambo por su papel en From a Whispter de Wanuri Kahiu (Kenia)
  • Premio a mejor actriz: Rehema Nanfuka por su papel en Imani de Caroline Kamya (Uganda)

 

Palmarés 2009

palmarés1

  • Mejor largometraje de ficción: L’absence de Mama Keïta (Senegal, Francia)
  • Mejor dirección: de Karin Albou en Le chant des mariées (Túnez)
  • Mejor documental: J’ai tant aimé de Dalila Ennadre (Marruecos, Francia)
  • Mejor documental español de temática africana: La princesa de África de Juan Laguna (España)
  • Premio del público a mejor película: Izulu Lami de Madoda Ncayiyana (Sudáfrica)
  • Premio RTVA a la creatividad audiovisual: I Love You de Rogério Manjate (Mozambique)
  • Premio del Jurado Joven a mejor cortometraje: C’est dimanche de Samir Guesmi (Argelia, Francia)
  • Premio ASFAAN a la carrera cinematográfica: a Abderrahmane Sissako (Mauritania/Mali)
  • Premio a mejor actor: Lionel Newton por su papel en Triomf de Michael Raeburn (Sudáfrica)
  • Premio a mejor actriz: Sobahle Mkhabase por su papel en Izulu Lami de Madoda Ncayiyana (Sudáfrica, Francia)

 

Palmarés 2008

palmarés1

  • Mejor largometraje de ficción: Making Off de Nouri Bouzid (Túnez)
  • Mejor dirección de largometraje: Newton Aduaka en Ezra (Austria, Bélgica, Francia, Nigeria)
  • Mejor documental: Victimes de nos richesses de Kal Touré (Mali, Francia)
  • Mención especial al documental: VHS Kahloucha de Nejib Belkadhi (Túnez)
  • Premio del público a mejor película: Il va pleuvoir sur Conakry de Cheik Fantamady Camara (Guinea Conakry, Francia)
  • Premio RTVA a la creatividad audiovisual: Humanitaire ! de Adama Roamba (Francia)
  • Premio a mejor cortometraje: Usuku Lwan de Bela Lukac (Sudáfrica)
  • Premio a mejor actor: David Kibbuka, Kagiso Lediga y Joey Rasdien por su papel en Bunny Chow de John Barker (Sudáfrica)
  • Premio a mejor actriz: Nadia Kaci por su papel en Délice Paloma de Nadir Moknèche (Argelia, Francia)

 

Palmarés 2007

palmarés1

  • Mejor largometraje de ficción: Rêves de poussière de Laurent Salgues (Burkina Faso, Canadá y Francia)
  • Mejor dirección de largometraje: Djamila Sahraoui en Barakat! (Argelia, Francia)
  • Mención especial al largometraje: WWW.What a Wonderful World de Faouzi Bensaïdi (Alemania, Francia, Marruecos)
  • Mejor documental: El-Banate Dol de Tahani Rached (Egipto)
  • Mención especial al documental: Amma, les aveugles de Dakar de Mamadou Sellou Diallo (Francia, Senegal)
  • Mención especial al documental: Je vais vous raconter de Dalila Ennadre (Marruecos, Francia)
  • Premio del público a mejor película: Africa Paradis de Sylvestre Amoussou (Benín)
  • Premio RTVA a la creatividad audiovisual: Lucky de Avie Luthra (Sudáfrica, Reino Unido)
  • Premio a mejor cortometraje: La pelote de laine de Fatma Zohra Zamoum (Francia)
  • Mención especial al cortometraje: Menged de Daniel Taye Workou (Alemania, Etiopía)
  • Mención especial al cortometraje: Sabah El-Foll de Sherif El Bandary (Egipto)
  • Premio a mejor actor: David Dontoh por su papel en No Time To Die de Tim Ampaw (Alemania, Ghana)
  • Premio a mejor actriz: Anissa Daoud por su papel en Ors el dhib de Jilani Saad (Túnez)

 

Palmarés 2006

palmarés1

  • Mejor largometraje de ficción: L’enfant endormi de Yasmine Kassari (Marruecos, Bélgica)
  • Mejor documental: Arlit, deuxième Paris de Idrissou Mora-Kpaï (Benín, Francia)
  • Premio del público a mejor película: Mémoire en détention de Jilali Ferhati (Marruecos)
  • Premio a mejor cortometraje: L’ami y’a bon de Rachid Bouchareb (Argelia, Francia)